今天是2019年11月18日 星期一,欢迎光临本站 宿州市公共交通有限公司 网址: www.ahszbus.com

公司动态

宿州公交•十二时辰

文字:[大][中][小] 2019-8-20    浏览次数:359    

寅时平旦   3:00-5:00 

当大家还在甜美的睡梦中

公交人已经披星戴月

开启了新一天的服务征程    

提前到停车场

检查车辆、清扫卫生

记下站务员的安全叮嘱

准备好6:10首班按时发车

    




卯时日出  5:00-7:00

晨光微露

他们迎着朝霞出发

每一天,准时出现在驾驶位上

乘客会迟到

但他们开出的第一班车从不会失约

     


辰时食时

7:00-9:00

早高峰期间

靠站、停车、起步

现场管理、交通疏导、乘车指引

公交人早已进入各自的工作岗位

每天,他们就是这样重复再重复





巳时隅中

9:00-11:00

一天之计在于晨

公交各后勤部门紧锣密鼓的开展工作

保洁员清洗车辆

稽查队上线检查

公交智能调度高效运作

中心忙碌点钞

各司其职,开展好保障工作


 

 

 

午时日中

11:00-13:00

站务员们开始为驾驶员热饭

为了避开车辆行驶的高峰期

驾驶员必须提前安排吃饭

吃饭时间控制在十分钟以内

有时候稍微

连下车吃饭的时间都没有

只能在车上对付几口

未时日昳

13:00-15:00

对于IC卡服务大厅而言

没有午休,工作继续

修理也依然繁忙

这个点是一天最热的时刻

“公交医生们”依旧出入在车底车厢

他们的衣服总是湿的

而他们似乎已经习惯了




申时哺时

15:00-17:00

在党总支的组织带领下

公交志愿服务者们在各个站点志愿服务

引导乘客有序候乘

做文明的使者和践行者




酉时日入

17:00-19:00

驾驶员们迎来了下班高峰

斑马线前 文明礼让

微笑如初

他们迎接所有的出发

祝福所有的到达





戌时黄昏

19:00-21:00

服务热线响起

问询、找物

电话里柔声细语抚慰人心

期盼着尽早解决乘客的问题



亥时人定

21:00-23:00

繁华落幕

驾驶员们仍然在穿越灯海

接钞员们还在接钞

末班车陆续进入停车场

一辆挨一辆

停车场里的星光点点

是驾驶员们最后检查清理车辆


    

子时夜半

23:00-1:00

零点时分的公交停车场

公交人没有丝毫倦意

充电员逐一给车辆充电

保障每辆公交车正常运行




丑时鸡鸣

1:00-3:00 


各个场站的保安人员仍没有休息

巡视场区安全

检查车辆状况

并做好突发情况的应急准备。


     


十二时辰,日复一日,昼夜交替

公交人不忘初心、牢记使命

正用奋斗的姿态

书写着最美的精彩

只为给您提供

更优质、更安全、更高效的

出行服务

 

                              宿州公交 刘纯纯

返回上一步
打印此页
[向上]